Чему равна сумма всех двузначных чисел, кратных 3?


Ответы на вопрос

Отвечает Евтихиев Ваня.
12+15+18+...+99 (всего 30 чисел) = (12 + 99) x 30 : 2 = 1665
Отвечает Ташмагамбетов Нурсултан.
Вычисляем по формуле суммы арифметической прогрессии с первым членом 12, последним 99, разностью 3, количеством членов 30: 

12+15+18+...+99 (всего 30 чисел) = (12 + 99) x 30 : 2 = 1665 

Количество чисел равно 30: всех чисел, кратных 3 и не превосходящих 99, всего 99 : 3 = 33. первые три числа (3, 6, 9) однозначны. двузначных чисел, делящихся без остатка на 3, всего 30. 

Ответ: 1665