Задача. В среду привезли на 4,8 т больше сена, чем во вторник. Сколько тонн сена привели за эти два

дня, если во вторник привезли в 1,4 раза меньше, чем в среду?

Ответы на вопрос

Отвечает Анисимова Юлия.
Пусть х т привезли во вторник, тогда в среду  х+4.8 т,  либо же 1,4 * х
Составим уравнение: 
х+4,8=1, 4 х
1, 4х-х=4, 8
0, 4 х= 4, 8
х=4, 8: 0, 4
х=12
12 т сена привезли во вторник. 

2. 12+4, 8=16, 8 т - привезли в среду
(Или 12*1,4=16,8)
3. 12+16, 8=28, 8 т сена - привезли за два дня
Ответ: 28, 8 т