Сейчас у Васи в коллекции 200 марок. Известно, что за последний год число марок в коллекции

увеличилось на 1|4. Сколько марок было в коллекции год назад? Должно получиться 160 марок. Помогите срочно с решением!

Ответы на вопрос

Отвечает Максимов Ваня.
Пусть год назад у Васи было х марок. За последний год число марок в коллекции увеличилось на 1/4, то есть на х*(1/4)=х/4. Составим уравнение:
х+х/4=200
Умножим обе части уравнения на 4:
4х+х=800
5х=800
х=800/5
х=160 - столько
марок было у Васи в коллекции год назад