Log 1/2 (2sinx)+ log 2(sqrt 3 cox x)=-1


Ответы на вопрос

Отвечает Нестеренко Илья.
ОДЗ: sinx>0
          cosx>0
По формуле перехода к другому основанию

log_2( \sqrt{3}cosx)= \frac{log_{ \frac{1}{2}}( \sqrt{3}cosx ) }{log_{ \frac{1}{2}}2 }=  \\  \\ =-log_{ \frac{1}{2}} (\sqrt{3} cosx)

Уравнение примет вид:

log_{ \frac{1}{2}} (2sinx)-log_{ \frac{1}{2}} (\sqrt{3} cosx)=-1 \\
  \\log_{ \frac{1}{2}} \frac{2sinx}{ \sqrt{3}cosx } =-1 \\  \\ 
\frac{2sinx}{ \sqrt{3}cosx } =( \frac{1}{2})^{-1}

\frac{2sinx}{ \sqrt{3}cosx } =2 \\  \\ tgx= \sqrt{3}   \\  \\ x=arctg \sqrt{3} + \pi k,k\inZ \\  \\ x= \frac{ \pi }{3}+ \pi k,k\in Z

C учетом ОДЗ ( х - угол в первой четверти, синус положителен и косинус положителен)

Ответ.x= \frac{ \pi }{3}+2 \pi k,k\in Z