Найдите x из пропорции: 1/8=3/2x 2/12=15/9x


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Макс.
Первое:
 \frac{1}{8} = \frac{3}{2x} (перемножаем крест на крест)
2x=24
x=12.
Второе:
 \frac{2}{12} = \frac{15}{9x}  (перемножаем крест на крест)
18х=180
х=10.
Отвечает Тащеров Денис.
1/8 = 3/2х
1*2х=8*3
2х=24
х=12

2/12 = 15/9х
2*9х=12*15
18х=180
х=10