В 2002 г. на среднюю зарплату россиянина можно было купить 300 кг хлеба, либо 150 л молока,либо 20

кг мяса. Почтальон Печкин покупал каждый день 1 кг хлеба, 1 л молока и 0,5 кг мяса.Хватило ли ему средней зарплаты на такое питание на 30 дней?

Ответы на вопрос

Отвечает Кабанова Валерия.
Рассматриваем позицию Хлеб.
Печкину надо 1*30=30 кг в м-ц, от средней ЗП остается 300-30=270 кг хлеба
составляет пропорцию хлеб-молоко

300  -150 
270 -х
х=270*150/300=270*1/2=135 л- на такое кол-во молока остается у Печкина ЗП после хлеба
Рассматриваем позицию Молоко.
Печкину надо 1*30=30 л молока в м-ц, от средней ЗП за минусом хлеба остается 135-30=105 л молока
составляет пропорцию молоко-мясо

150  -20 
105 -у
у=105*20/150=105*2/15=7*2=14 кг на такое кол-во мяса остается у Печкина ЗП после хлеба и молока
Рассматриваем позицию Мясо.
Печкину надо 0,5*30=15 кг в м-ц, а у него осталось только на  14...
Не хватило... Пришлось ему два дня поститься...