На трех полках 87 книг.На первой полке на 5 книг больше,чем на второй,а на третьей на 13 книг

больше,чем на второй.Сколько книг на каждой полке?

Ответы на вопрос

Отвечает Вольф Ангелина.
Пусть на второй полке-x книг
x+5 книг на первой полке
x+13 книг на третьей полке
Составим уравнение и решим его:
x+x+5+x+13=87
3x=87-5-13
3x=69
x=23(книги)-вторая полка

23+5=28(книг)-первая полка
23+13=36(книг)-третья полка
Ответ:28 -первая полка
23-вторая полка
36-третья полка