T + 2 11/52 = 75/39 помогите решить уравнение


Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Вова.
Перенесём все числа в правую часть
T =  \frac{75}{39} - 2 \frac{11}{52}
раскладываем на множители числитель и знаменатель дробей
T =  \frac{3*25}{3*13} - 2 \frac{11}{4*13}
сокращаем на три первую дробь а вторую преобразовываем
T =  \frac{25}{13} -  \frac{2*52+11}{4*13}
домножаем на четыре первую дробь и считаем выражение в числителе второй
T =  \frac{4*25}{4*13} -  \frac{115}{4*13}
теперь знаменатели одинаковы, поэтому можем объединить дроби и вычислить результат
T =  \frac{100-115}{52} = - \frac{15}{52}