Путь из города в село турист прошёл со скоростью 4,8 км/ч. На обратном пути он увеличил скорость до

6 км/ч, что позволило ему пройти это расстояние на 1 быстрее. Найдите расстояние от города до села. Решите с помощью уравнения.

Ответы на вопрос

Отвечает Дёмина Надежда.
Путь из города в село:
V₁ = 4.8  км/ч   скорость
t₁ = t   часов    время в пути
S =  4.8t  км     расстояние

Путь из села в город (обратный путь):
V₂ = 6 км/ч
t₂ = (t +1) часов
S₂ = 6(t - 1)  км

S₂ = S₁  ⇒  уравнение:
6(t-1) = 4.8t
6t  - 6  = 4.8t
6t - 4.8t = 6
1.2t = 6
t=6/1.2
t=5 (часов) время на путь из  города в село
S₁=5*4.8 = 24 (км) расстояние от города до села
(или S₂ = 6*(5-1) = 6*4  = 24 (км)  )

Ответ:  24 км расстояние от города до села.