Срочна пожалуйста решите задачю Из двух годов, раскаяние между которыми 168 км, одновременно

навстречу друг другу выехала автобус и легковой автомобиль.Скорость автомобиля на 12 км/ч больше скорости автобуса. Они встретились через 1ч 30 мин. Найдите скорость автобуса.

Ответы на вопрос

Отвечает Старков Егор.
 Из двух годов, расстояние между которыми 168 км, одновременно навстречу друг другу выехал автобус и легковой
автомобиль.Скорость автомобиля на 12 км/ч больше скорости автобуса. Они встретились через 1ч 30 мин. Найдите скорость автобуса.

скорость автобуса-х
скорость автомобиля -(х+12)
скорость сближения (х+х+12)
время движения до момента встречи-1ч.30мин=1,5ч
(х+х+12)*1,5=168
3х+18=168
3х=168-18
х=50
скорость автобуса 50 км/ч
скорость автомобиля 50+12=62 км/ч 
Отвечает Совгуть Віка.
Пусть х  км/чскорость автобуса
тогда скорость автомобиля х+12 км/ч
время до встречи 1ч30 мин=1.5 ч
(х+х+12)*1.5=168
3х+18=168
3х=168-18
3х=150
х=50 км/ч -скорость автобуса
х+12=50+12=62 км/ч скорость автомобиля