В корзине лежат яблоки, груши и персики – всего 37 плодов. Яблок в корзине в два раза больше, чем

персиков, и на 3 штуки больше, чем груш. Сколько в корзине яблок, груш, персиков?

Ответы на вопрос

Отвечает Чумак Валера.
Возьмем за х - яблоки, тогда персиков х/2, груш х-3
Составим уравнение
х+х/2+(х-3)=37
Уравнение с одной переменной, приводим к общему знаменателю и числа с переменной и без переносим в разные части:
5х/2=40
х=16
16 - яблок, следовательно, груш 13 и персиков 8. 
Сдаем проверку:
16+13+8=37.