Дана арифметическое прогрессия (аn), для которой а6= -7.8, а19= -10.4. Найдите разность прогрессии


Ответы на вопрос

Отвечает Марданов Радмир.
a_n=a_1+(n-1)*d
a_6=a_1+(6-1)*d=a_1+5d
a_{19}=a_1+(19-1)*d=a_1+18d
a_{19}-a_6=(a_1+18d)-(a_1+5d)
-10.4-(-7.8)=a_1+18d-a_1-5d
-2.6=13d
d=-2.6:13
d=-0.2
ответ: -0.2