Муниципалитет планирует посадить в городском парке 150 новых деревьев. Лиственные составляют 2,5

всех посаженных деревьев, 1,5 составляют хвойные, а остальные декоративные деревья. Сколько декоративных деревьев было посажено в гордском парке?

Ответы на вопрос

Отвечает Бокаев Ержан.

Надо понимать, что записи 2,5 и 1,5 следует читать как 2/5  и 1/5
ТОГДА 
Остальные - декоративные составляют от всех 
1-2/5 - 1/5 = 2/5 части от всех
И теперь само число вычисляем
150 * 2/5 =60 шт.
Ответ: Декоративных 60 деревьев
Справочно: Лиственных 150*2/5=60, хвойных 150*1/5 =30.