Составьте уравнение сферы с диаметром MN, если M (3;-2;3), N (-1;2;5). Помогите


Ответы на вопрос

Отвечает Дергачева Оля.
R²=MN²=(3+1)²+(-2-2)²+(3-5)²=16+16+4=36 - это радиус сферы в квадрате.

(3-1)/2=2/2=1=х
(-2+2)/2=0/2=0=у
(3+5)/2=8/2=4=z, т.е.(1;0;4) - координаты центра сферы.

(х-1)²+у²+(z-4)²=36 - искомое уравнение сферы.