Машенька потрясла яблоньку из нее упало 20 яблок это составило 5% всех яблок которые были на этой

яблоньки

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
Решим пропорцией:
 20 яблок-5% 
 х яблок-100%
Теперь найдем чему равен х:
1) х=20*100:5=400(шт)- яблок всего на яблоне.
2) 400-20=380(шт)- яблок осталось на яблоне
Ответ: 380 яблок осталось на яблоне.
Отвечает Васильева Яна.
1 способ

20 яб-5%

Х яб-100%

Х=20*100:5=400 яблок всего было на яблоне

400-20=380 яблок осталось на яблоне

2 способ

100-5=95% осталось на яблоне

20 яб-5% 

Х яб-95%

Х=20*95:5=380 яблок осталось на яблоне

380+20=400 яблок было на яблоне