Поезд и электричка вышли одновременно в одном направлении с двух станций, расстояние между которыми

300 км. Скорость поезда была на 30% больше скорости электрички, и через 8 часов после выхода поезд догнал электричку. Какими были их скорости?

Ответы на вопрос

Отвечает Щуцкая Александра.
Х- Скорость электрички
1,3х - скорость поезда
(1,3х - х)  = 0,3х - скорость сближения поезда и электрички
Фактическая скорость сближения равна : 300 / 8 = 37,5 км/ч или = 0,3х
Отсюда : 0,3х = 37,5
х = 37,5 / 0,3 = 125 км/ч - скорость электрички 
1,3х = 125 * 1,3 = 162,5 км/ч - скорость поезда