Не вычисляя значений выражений,докажите,что: а) 45*8 делится на 15; б)11*45 делится на 55; в) 12*63

делится на 42; Образец: 12*8 = 4*3*4*2 = (4*4) * (3*2) = 16* (3*2). Помогите пж!

Ответы на вопрос

Отвечает Ярославцева Танюша.

Если в произведении натуральных чисел один из множителей делится на некоторое число,то и произведение делится на это число.

а) т.к. 45 делится на 15, то и произведение 45*8 делится на 15

45*8=3*15*8=15*(3*8)

б) так как 11*45 делится на 11 и на 5 (один из множителей - 45 - делится на 5), то и произведение делится на 11 и на 5, то есть на 55.

11*45=11*5*9=55*9

в) 12*63 делится на 6, а 63 - на 7, то 12*63 делится на 6 и на 7, то есть на 42. 

12*63=6*2*7*9=(6*7)*(2*9)=42*(2*9)

Отвечает Лукьянцева Таня.

Если 1 из множителей делиться на какое-либо число, то произведение будет делиться на это число.