Помогите пожалуйста решить задачу Туристы 3 ч. шли пешком и 5 ч. ехали автобусом, всего преодолели

расстояние в 340 км. Определите, с какой скоростью они шли пешком, учитывая, что эта скорость в сумме со скоростью автобуса дает 70 км.ч

Ответы на вопрос

Отвечает Лецколюк Никита.
Пусть х-скорость туристов,тогда 70-х скорость автобуса
3х +5(70-х)=340
3х+350-5х=340
350-340=5х-3х
10=2х
х=5
скорость пешком 5 км/ч