Сколько нужно добавить воды к 0,5 л раствора спирта в воде,чтобы объёмное содержание спирта в

растворе понизилось с 60% до 40%

Ответы на вопрос

Отвечает Гайнанова Адель.
1л×60÷100=0.6 л спирта в 60 процентовом растворе спирта объемом в 1 л. Спирта в 0.5 л= 0.3 л. Поскольку спирта останеться 0.3 литра то составим пропорцию. хл-100 процентов. 0.3л-40 процентов. найдем х. х= 0.3×100÷40= 0.75 л( объем раствора). 0.75-0.5= 0.25л. Ответ : надо долить 0.25 л воды
Отвечает Кирюхин Паша.
Переведи всё в дроби 
0,5- 5/10
60%-60\10
40%- 40 \ 10