Из пункта А в пункт В велосипединственное ехал по шоссе со скоростью 14 км/ч, а возвращался он по

просёлочной дороге со скоростью 12 км/что. Сколько км он проехал по шоссе и сколько по дороге, если на весь путь он затратил 5 ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Куркина Кира.
В задаче недостаточно данных, например, как делилось время в пути.
Предположим, что путь "туда" и "обратно" - одинаков.
РЕШЕНИЕ
Обозначим неизвестное расстояние - S.
Тогда можно написать уравнения.
T = S/12 + S/14 = 5 ч - туда и обратно
Преобразуем
(1/12 + 1/14)*S = 13/84*S = 5 ч.
Находим неизвестное S
S = 5 : 13/84 = 32 4/13 км.
Т1 = S/14 = 2 4/13  ч - время по шоссе.
Т2 = S/12 = 2 9/13 ч - время по проселку.
Еще раз напоминаю, что данная задача однозначного решения не имеет.