Масса тыквы и трех одинаковых кабачков 20 кг.тыква в 2 раза тяжелее кабачка.какова масса тыквы?


Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмина Екатерина.

Пусть х- вес 1 кабачка      х+х+х=3х -трех

2х- вес тыквы

 

3х+2х=20

5х=20

х=20/5  х=4   вес 1 кабачка

4*2=8   вес тыквы

 

проверка

4*3+8=20!

Отвечает Буслаева Настя.

Пусть масска кабачка х кг, тогда по условию масса тыквы 2*х кг, общая масса тыквы и трех одинаковых кабачков равна 20 кг: х+х+х+2х=20

5х=20

х=4 - масска кабачка

то есть масса тыквы равна 4*2=8 кг