РЕШИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЗАДАЧУ! В магазине одежды проводилась распродажа. Джинсы продавались со скидкой

30%, а футболка - со скидкой 40%. Покупатель приобрёл футболку и джинсы за 2310 руб, заплатив на 34% меньше их суммарной стоимости без скидки. Определите первоначальную стоимость джинсов.

Ответы на вопрос

Отвечает Никула Вася.
1) 100 - 34 = 66 (%) - 
2) 2310 : % =  2310 : 0,66 = 3500 руб  - стоимость без скидки.
Получаем систему уравнений
3) 0,7*D + 0.6*F = 2310 - цена со скидкой
4) D + F =3500 - первоначальная цена.
Решаем методом Гаусса.
Умножим ур. 4) на 0,7 и получим
5) 0,7*D + 0.7*F = 2450
Вычитаем ур. 3) - 4)
6)  - 0,1*F = - 140
Находим стоимость футболки - F
7) F = 140 : 0.1 = 1400 руб - футболка.
Находим стоимость джинсов - D - из ур. 4)
8) D = 3500 * F = 2400 руб - стоимость джинсов - ОТВЕТ.