5 5/2 +3/5х= 16 ,решите уравнение ,пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Шестаков Артём.
5 5/2 +3/5х= 16
3/5х = 16 - 5 5/2
3/5х = 15 2/2 - 5 5/2
3/5х = 13 6/2 - 5 5/2
3/5х = 8 1/2
х = 8 1/2 : 3/5
х = 17/2 * 5/3
х = 85/6 = 14 1/6