В трёх кружках занимаются 103 человека. Во втором участников на 7 больше, чем в первом, но в 3 раза

меньше, чем в третьем. Сколько участников было в каждом из кружков?

Ответы на вопрос

Отвечает Каменова Инга.
Х уч. - в первом кружке
х+7 уч. - во втором
(х+7)*3  уч. - в третьем кружке
Всего 103 участника.

х+х+7+(х+7)*3=103
2х+7+3х+21=103
5х=103-28
5х=75
х=75:5
х=15(уч.) - в первом кружке
15+7=22(уч) - во втором
22*3=66(уч.) - в третьем