Периметр треугольника ABC равен 19,3 см. AC=7,9 cм.Сторона AB в 2 раза короче стороны BC. Найдите

сторону BC

Ответы на вопрос

Отвечает Сидоренко Влад.
Пусть АВ х см, тогда ВС 2х см.
Имеем уравнение: 7,9+х+2х=19,3
3х=19,3-7,9
3х=11,4
х=11,4:3
х=3,8 см - сторона АВ
3,8*2=7,6 см - сторона ВС
проверка: 7,9+3,8+7,6=19,3 см - сумма всех сторон, т е периметр