Из Голубева в Воробьева со скоростью 12 км ч выехал велосипедист, а через полчаса следом за ним

второй велосипедист со скоростью 14 км ч. Найдите расстояние между Голубева и Воробьева если велосипедист и прибыли в Воробьево одновременно.

Ответы на вопрос

Отвечает Езерский Макс.
Первый был в пути t часов
тогда второй (t-0.5) часов и проехал за это время 14*(t-0.5) км
а первый 12*t км
эти рассояния равны
составим уравнение
14(t-0.5)=12t
14t-12t=7
2t=7
t=7/2=3.5 часа потратил первый на путь и проехал за это время
12*3,5=42 км
проверка
42/14=3 часа потратил на путь второй
3,5-3=0,5 часа как в условии