Среднее арифметическое двух чисел 10,5. Второе число в 2,5 раза больше первого. Найдите каждое из

этих чисел.

Ответы на вопрос

Отвечает Першутов Даниил.
Пусть 1 число - х, а второе 2,5х. Уравнение:
(2,5х+х):2=10,5 
3,5х=10,5 * 2
3,5х=21
х=6
Если первое число 6, тогда второе 6*2,5=15. Проверяем,
(6+15):2=10,5
21:2=10,5
Все правильно. Ответ: первое=6, второе=15.