Найти корень уравнения x^2-5x-14=0


Ответы на вопрос

Отвечает Хаммад Жасмин.
 x^2 -5 x -14=0 \\a= 1; \ b=-5; \ c=-14; \\D=b^2-4ac \\D= 81 = 9^2\\x_{1}=\frac{ +5-\sqrt{ 81 }}{ 2*1 } = \frac{ +5-9 }{ 2 }=-2;\\\\x_{2}=\frac{ +5+\sqrt{ 81 }}{ 2*1 } = \frac{ +5+9 }{ 2 }=7;
Отвечает Ткаченко Юлия.
Д=25-4(-14)=81
корень из Д = 9
(5+9)/2 = 7
(5-9)/2 = -2
корни: 7 и -2