у кати и оли было 100 рублей, после того как катя потратила пять восьмых своей суммы,а оля три

четвёртых своей суммы , у них осталось денег поровну. сколько денег было у каждой девочки

Ответы на вопрос

Отвечает Шайхутдинов Ильназ.

Пусть у оли было х руб, тогда у кати 100-х  руб, катя потратила 5/8(100-х), а оля 3/4х, Известно что у девочек осталось порочну денег. составлю и решу уравнение

х-3/4х=100-х-5/8(100-х)

1/4х=100-х-62.5+5/8х

3/8х-х=-37.5

5/8x=37.5

x=60 руб было у оли

100-60= 40 руб было у кати

Отвечает Потехина Анастасия.

100 =  5\8Х   +  3\4Х

100 = 5\8Х + 6\8Х

100 = 11\8Х

Х = 100 : 11\8 = 800\11 

..........................

5\8 * 800\11 = 45.45 рублей - Катя

3\4 * 800 \ 11 = 54.55 рублей - Оля

Всего: 45.45 + 54.55 = 100