Найдите Значение выражения: (1. 1/2 - 3/4) • ( 5 - 1. 2/3) : 3. 1/8


Ответы на вопрос

Отвечает Романовская Надежда.
(1. 1/2 - 3/4) • ( 5 - 1. 2/3) : 3. 1/8
1) 1
1/2 -  3/4 = 3/2 - 3/4= 6/4 - 3/4= 3/4(так наименьший общий знаменатель 4 то дополнительный множитель для первой дроби будет 2) 
2) 5-1 1/2 = 5 -3/2 = 4 2/2 - 3/2 = 3 4/2 - 3/2 = 3 1/2
3) 3/4  •  3 2/3 = 3/4  • 11/3 = 11/4 = 2 3/4
4) 11/4 : 3 1/8 = 11/4 : 25/8 = 11/4   •  8/25 = 22/25