4 машины упаковывают пакеты за 2часа сколько машин нужно что бы упокавотать пакеты за четверть

часа ? 3 машины упаковыват за 90мин 5000 пакетов 1)сколько машин нужно для того что бы упаковать в два раза пакетов больше за 3 часа .? 2) сколько машин нужно для того что 50процентов пакетом упаковать за 45 минут ?

Ответы на вопрос

Отвечает Савченко Оксана.
1.
4 машины упаковывают пакеты за 2часа  
? машин упакуют пакеты за четверть часа

Решение.
Принимаем всю работу за 1.
1:4:2=1/8
1 машина за 1 час упаковывает 1/8 часть пакетов
1 час = 60 минут=4·15 минут
1 машина за 15 минут упаковывает 1/32 часть
Чтобы выполнить всю работу, равную 1
1: (1/32)=32 машины потребуется

Ответ. 32 машины

2.
3 машины упаковывают за 90мин 5000 пакетов
? машин  упакуют за 180 мин=3 часа  10 000 пакетов

Решение.
1 машина за 90 минут упаковывает (5000:3) пакетов
90 минут = 1,5 часа

1 машина за 1 час  упаковывает  (5000:3):1,5=10000:9
1 машина за 3 часа упакует   3·(10 000 : 9) =10 000 : 3
 3 машины за три часа упакуют 
3·(10 000 : 3)= 10 000 пакетов

можно и так рассуждать

3 машины упаковывают за 90мин 5000 пакетов

3 машины за время в два раза больше упакуют пакетов в два раза больше

3 машины за 180 минут = 3 часа упакуют 10 000 пакетов
Ответ. Три машины за три часа упакуют в два раза больше, т.е 10 000 пакетов

 
3.
50 процентов от 5000 это 5000:100·50=2500 пакетов

3 машины упаковывают за 90мин 5000 пакетов
? машин  упакуют за 45 мин 2500 пакетов

Решение

3 машины упаковывают за 90мин 5000 пакетов
За время в два раза меньше упакуют пакетов в 2 раза меньше

3 машины упакуют за 45 мин 2500 пакетов

Ответ. 3
машины упакуют за 45 мин 2500 пакетов