Помогите решить пожалуйста (Х-11/30)-16/45=2/9 и задачки: 1)Три подруги сьели торт. первая подруга

съела 1/4 торта,вторая 1/3 торта. какую часть торта съела третья подруга? 2) На завтрак винни-пух съел 2/9 горшочка меда,что на 2/15 горшочка меньше чем он съел на обед. Какую часть горшочка меда винни-пух съел на завтрак и на обед? очень поможете.Спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Дюбанов Данил.
1.
Х = 2/9 + 16/45 + 11/30 = (НОК=90) = (20+32+33)/90  = 85/90 - 17/18 - ОТВЕТ
2.
1/4 + 1/3 = 7/12 - две подруги
1 = 7/12 = 5/12 - третья - ОТВЕТ
3.
2/9 + 2/15 = 16/45 - на обед
2/9 + 16/45 = 26/45 - до ужина - ОТВЕТ