Два автобуса из одной остановки двинулись в противоположенном направлении и через 3 часа расстояние

между ними равно 480 км. Если автобусы из этой остановки двинулись в одно направление то через 3 часа расстояние между ними была равно 60 км. Найти скорость быстродвижущегося автобуса?

Ответы на вопрос

Отвечает Федів Антон.
Пусть скорость одного автобуса - х, другого - у.
Общая скорость будет
480:3=160(км/час)
Скорость сближения
60:3=20(км/час)
Составим систему уравнений
х+у=160
х-у=20, сложим
х+у+х-у=160=20
2х=180
х=180:2=90
х=90км/час.
у=х-20
у=90-20=70(км/час)
Скорости автобусов 90км/час и 70км/час.