Наполнение плавательного бассейна водой может осуществляться одним или двумя насосами. Первый

насос, работая в одиночку, может за 7 часов наполнить бассейн, второй за 5 часов. Сколько потребуется времени для наполнения бассейна, если включить оба насоса одновременно

Ответы на вопрос

Отвечает Pekarskaya Ekaterina.
Я всегда решаю так 
              работа              скорость                                          время
1насос        1                      1\7работы в час                            7часов
2насос         1                      1\5 работы в час                              5часов
вместе         1                       (1\7+1\5)=12/35                    1 : 12\35=2часа11\12 часа
по моему так)