Найдите неизвестную координату вектора, если известно,что векторы перпендикулярны a =( 4; 2 ) b=(

-1; y )

Ответы на вопрос

Отвечает Тарасенко Богдан.
Если векторы перпендикулярны, то их скалярное произведение равно 0:
4×(-1)+2×у=0
-4+2у=0
2у=4
у=2