В первом ящике 8 белых и 2 чёрных шара, а во втором 4 белых и 6 чёрных шаров. Из каждого ящика

вынули по шару. Какова вероятность того, что шары разных цветов?

Ответы на вопрос

Отвечает Шешин Роман.
всего есть 4 варианта вытягивания шаров ББ ,ЧБ, БЧ и ЧЧ
нам подходят только 2 из них ЧБ и БЧ.
вероятность ЧБ =0,2*0,4=0,08
вероятность БЧ = 0,8*0,6=0,48 полная вероятность 0,08+0,48= 0,56 (56%)
Ответ: вероятность, что шары будут разноцветными= 0,56
проверка
вероятность ББ=0,8*0,4=0,32
вероятность ЧЧ=0,2*0,6=0,12
0,32+0,12+0,56=1 сошлось