Как решить свойство членов арифметической прогрессии если a8=5 найти a1+a15


Ответы на вопрос

Отвечает Шорина Аня.
An=a1+(n-1)*d
a8=a1+7d
a15=a1+14d
a1+a15=a1+a1+14d=2a1+14d=2*(a1+7d), a8=5
a1+a15=2*5=10
ответ: а1+а15=10