Бригада роботников за 2 недели изготовила 356 деталей, причом за вторую неделю изготовлено в 3 раза

больше деталей чем за первую. Сколько деталей было изготовлено за первую неделю?

Ответы на вопрос

Отвечает Лакоценина Кира.

х дет - за первую неделю

3х дет - за вторую неделю

 

3х+х=356

4х=356

х=89 (дет) - за первую неделю

Отвечает Чуев Никита.

Пусть за первую неделю бригада изготовила х деталей, тогда за вторую - 3х деталей. Зная, что всего изготовлено 356 деталей, составляем уравнение:

х+3х=356

4х=356

х=89

Ответ. 89 деталей.