найдите число А, если отношение 5/18 числа А к 30% числа (А+14) равно 2/3.


Ответы на вопрос

Отвечает Гришевич Гоша.

А*(5/18) разделить на 0,3*(А+14) =2/3
А= 36

Отвечает Головкина Арина.

3*5А/18=2*0.3(A+14)

5A/6=0.6A+8.4

ДОМНОЖИМ НА 30:

25А=18А+252

25А-18А=252

7А=252

А=252:7

А=36

ОТВЕТ: 36