Найдите значения выражения 5/6+5/18-(3 7/9-2 13/15)


Ответы на вопрос

Отвечает Киясбаева Дания.
1)3 \frac{7}{9} -2 \frac{13}{15} =3 \frac{35}{45} -2 \frac{39}{45} =2 \frac{80}{45} -2 \frac{39}{45} = \frac{41}{45}  \\ 2) \frac{5}{6} + \frac{5}{18}= \frac{15}{18}+ \frac{5}{18} = \frac{20}{18}= \frac{10}{9} \\ 3) \frac{10}{9}  - \frac{41}{45}= \frac{50}{45} - \frac{41}{45} = \frac{9}{45}  = \frac{1}{5}
ответ: \frac{1}{5}