Из завезезнного угля для отопления дома в 1 месяц израсходовали 1/6 часть, во 2 месяц 3/8 остатка.

Сколько угля осталось для отопления дома если во 2 месяц было израсходовано на 1 и 3/4 т больше чем в 1 месяц

Ответы на вопрос

Отвечает Савченко Никита.
Х - завезли всего угля
х /6 - израсходовано угля за первый месяц
(х - х /6) * 3/8 - израсходовано угля во второй месяц = (х - х/6) * 3/8 = 3/8 * х -1/6 х * 3/8 = 3/8 *х -1/16 *х =  5/16 *х ,  так же из условия задачи имеем     5/16 *х - 1/6 *х = 1 3/4   Решим это уравнение  5/16 * х - 1/6 *х = 7/4    умножим обе части уравнения на 48 , получаем  15х -8х = 84       7х = 84             х = 12
Осталось угля для отопления 12 -12 *1/6 - 12 *5/16 = 12 - 2 - 15/4 =10 - 3 3/4 = 6 1/4 = 6,25 т
Ответ : Осталось угля для отопления дома  - 6,25 т