Два трактора различной мощности вспахали вместе 246 га.Первый трактор работал 15 дней,а другой 12

дней.При чем первый вспахивал в день в 1 1/4 раза больше,чем второй.Сколько гектар земли вспахивал каждый трактор за один день?Помогите!

Ответы на вопрос

Отвечает Гахаев Артём.
X + Y = 246 
15X = (1 1/4) * 12Y 
---------------------
15X = 5/4 * 12Y 
15X = 15Y 
X = Y 
-------------------
X + X = 246 
2X = 246 
X = 123 ( га ) за 15 дней - 1-ый трактор
Y = 123 ( га ) за 12 дней - 2-ой трактор
------------------
123 : 15 = 8,2 ( га ) в день 1-ый трактор
123 : 12 = 10,25 ( га ) в день 2-ой трактор