В книге два рассказа,причем первый рассказ составляет 3/5 второго рассказа.Сколько страниц занимает

каждый,если в книге 120 страниц?Срочно помогите с решением!Пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Ермак Кристина.
1) Чтобы найти часть от целого, нужно целое умножить на числитель дроби и разделить на знаменатель дроби. 120*3:5=72 (стр) занимает 1 рассказ.
2) 120-72=48 (стр) второй рассказ.
Ответ: первый рассказ занимает 72 стр., а второй - 48 стр.