Найти сумму первых 5-и трехзначных чисел,кратных 4


Ответы на вопрос

Отвечает Исламбаева Гулнур.
Это числа вида 4k, так как они трехзначные, то наименьшее равно 100 при k=25 Эти числа образуют арифметическую прогрессию, где первый член такой прогрессии равен 100, разность равна 4. Наибольшее число- это число 996 при k=249,то есть всех таких чисел будет 249-25=224

s=(2*a1+d(n-1)*n)/2=(2*100+4*223*224/2=100004