Найдите значения выражения: 6 11/12 -3 1/6 -1 1/4; 3 7/9 -1 5/18 +3 1/2.


Ответы на вопрос

Отвечает Саенко Артём.
1) Для того, чтобы найти разность, мы должны перевести в неправильную дробь и найти общий знаменатель. 
а) 6 11/12 = 6*12+11/12= 83/12
3 1/6 = 3*6+1= 19/6
1 1/4 = 5/4 
б) Общий знаменатель - 24
в) Получается: 
166/24 - 76/24 - 30/24= 60/24
60/24 сокращаем = 5/2 = 2,5

2) а)34/9
б)23/18
в)7/2
б) общий знаменатель - 36
в)136/36 - 46/36 + 126/36 = 216/36 
Сократили до 6 

Отметь, как лучший ответ, пожалуйста!!)))