В Раздоле, замка эльфов, стены и потолок одной из комнат были выложены зеркальными плитами

прямоугольной формы размером 4 дм на 6дм. Сколько плит украшало комнату, если длина комнаты 12 метров, ширина 8 м, а высота 3 метра? ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ НА УРОВНЕ 4 КЛАССА, НУЖНО РЕШИТЬ НЕ В КУБАХ, КУБ ЕЩЕ НЕ ИЗУЧАЛИ

Ответы на вопрос

Отвечает Ерёмшина Алиса.

1)    4*6=24 дм кв площадь одной плиткы

2)   12*8=96 м кв =9600дм кв площадь потолка

3)   3*12=36 кв м=3600 кв дм площадь одной стены (а этих стен - две)

4)   3*8=24 кв м =2400 кв дм площадь другой стены ( их тоже две)

5)   складываем площади:  

       9600 дм кв+3600 дм кв*2+2400 дм кв*2=21600 кв дм

6)   делим получившуюся площадь на площадь одной плиты:

      21600 дм кв:24дм кв=900  (плит)

                                   

                                                 Ответ: 900 плит