Сколько литров воды необходимо добавить к 20 литрам 10% процентного раствора, чтобы получить 5

процентный раствор

Ответы на вопрос

Отвечает Новик Полина.
Пишем такое уравнение для смеси.
1)  20 л * 10%  + Х л* 0% = (20+Х) * 5% 
У воды - 0%.
Упрощаем
2) 20*0,1 = 20*0,05 +0,05*Х
Вычисляем
3)  2 = 1 + 0,05*Х
Решаем относительно Х.
3) 0,05*Х = 1
4)  Х = 1 : 0,05 = 50 л - ОТВЕТ