Турист сначала шёл по дороге 20 мин . с постоянной скоростью , а потом ехал 30 мин . на велосипеде

со скоростью на 2 км /ч большей . Найдите скорость туриста при езде на велосипеде , если весь его путь составил 5,6 км . Ответ дайте в км /ч . РЕШИТЕ ПОЛНОСТЬЮ!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Неверовский Артём.
Решим задачу на скорость, расстояние, время
Дано:
t₁=20 мин.=20/60ч=1/3 часа
t₂=30 мин.=30/60ч=1/2 часа
v₂=v₁+2 км/час
S=5,6 км
Найти: v₂=? км/час
Решение
S(расстояние)=v(скорость)×t(время)
S=v₁×t₁+v₂×t₂, где
v₁×t₁ - расстояние, которое турист шёл пешком
v₂×t₂ - расстояние, которое турист ехал на велосипеде
Пусть х км/час - скорость туриста, когда он шёл пешком, тогда х+2 км/час - скорость туриста на велосипеде.
Тогда расстояние, пройденное туристом равно v₁×t₁=х×1/3=1/3х км, а расстояние, которое он проехал на велосипеде равно v₂×t₂=(х+2)×1/2=1/2х+1 км.
Составим и рушим уравнение:
1/3х+1/2х+1=5,6
2/6х+3/6х=5,6-1
5/6х=4,6
х=4,6÷5/6==4,6×6/5=27,6/5
х=5,52 км/час - скорость велосипедиста пешком
х+2=5,52+2=7,52 км/час - скорость велосипедиста на велосипеде.
Ответ: скорость велосипедиста на велосипеде составила 7,52 км/час