Высота конуса равна 25 а длина образующей 65 найти диаметр основания конуса


Ответы на вопрос

Отвечает Богданов Иван.
Образующая, радиус основания и высота конуса образуют прямоугольный треугольник, у которого гипотенуза 65 , а один из катетов 25. Следовательно по теореме Пифагора радиус основания, как катет равен r^2=65^2-25^2=(65-25)(65+25)=40*90=3600=60^2.
Таким образом диаметр конуса 60*2=120