Построен новый офисно-торговый центр, в котором сдаются в аренду 780 помещений. Если взять одну

треть торговых помещений, то это количество будет равно трем четвертям от количества офисных помещений. Сколько офисов сдается в новом центре?

Ответы на вопрос

Отвечает Несин Алексей.
Пусть х - число торговых помещений, а у - число офисных помещений. Тогда
х+у = 780
х/3 = 3у/4 =>
х = 9у/4
9у/4 + у = 780
13у/4 = 780
у = 780*4/13
у = 240 - число офисных помещений.
х = 9у/4 = 540 - число торговых помещений.